График работы

пн-пт с 8:00 до 16:30

Ваша корзина

0 руб.

0

Зарегистрируйтесь, чтобы создать личный кабинет с возможностью просмотра истории, отслеживать статус заказов, получать индивидуальные рекомендации по подбору инструментов, специальные предложения и акции.

Насадки на ручной инструмент для фасадов МДФ

8 Февраля 2021 Просмотрено 25506 раз

На небольших производствах по изготовлению мебельных фасадов из МДФ в подавляющем большинстве процесс шлифования осуществляется вручную. Оно и понятно, как правило, денег на большой станок нет. Да он и не целесообразен на небольших производствах. Но ручной труд можно механизировать! И первой ступенькой такой механизации могут быть насадки на ручной инструмент. 
Итак, насадки на ручной инструмент. Ими можно шлифовать как МДФ, так и грунт. Во избежание многих проблем при эксплуатации шлифовальных щеток и повышения качества шлифовки, настоятельно рекомендуем прочитать эту статью.  

К сожалению, универсальной щёточной системы нет. У каждой есть свои плюсы и минус. Если требуется шлифовать только фрезерованные фасады из МДФ, то понадобится максимум 3 системы. 

roq_65x50_6f_1800x1200_result.jpg
Торцы фасадов из МДФ. С этой поверхностью великолепно справляется система ROQ. За счет применения дополнительной подпорной щетки зона контакта на абразиве составит 10-13мм. Это позволяет повысить производительность и улучшить качество обрабатываемой поверхности. Абразив меняется по мере износа. Что касается щёток, то последние выдерживают многократную смену абразива - за счет этого стоимость шлифования погонного метра сокращается в разы! Эти насадки можно использовать на дрели или шуруповерте, но не всегда удобно держать одной рукой фасад, а другой рукой шуруповёрт. Можно сделать как это показано тут. Небольшая смекалка и простая дрель превращается в мини станок. Как вариант, можно использовать сверлильный станок. Достаточно 350-600 оборотов, больше не надо, ворс с МДФ удаляется легко. Поскольку фреза при фрезеровании всегда закладывает ворс в одну сторону, то и начинать шлифовку необходимо против ворса. В идеале в обе стороны. Но часто это сложно, поэтому считается достаточным против ворса. Самое трудное - научиться не сбивать угол фасада при начале шлифования от угла, но как показывает практика, "набить руку" можно за 5-10 минут. 

roq_65x50_4f_1800x1200_result.jpg
Внутренняя прямолинейная фрезеровка. Применяется всё та же втулка системы ROQ, но комплектуется она другими щетками для сложных профилей. В этом случае мы рекомендуем применять высоту щетки 65мм и абразива 70мм. Чем выше щетка, тем она мягче работает. При такой высоте щетки можно обрабатывать профиля с перепадами высот до 25мм, что для фасадов явно избыточно, но нам важно мягкое шлифование МДФ без изменения геометрии. Обороты 300-500. Поскольку во внутренней фрезеровке фреза оставляет разнонаправленный ворс на разных сторонах фрезеровки, то внутреннюю фрезеровку необходимо шлифовать в обе стороны. Если фрезеровки несложные, то всю внутреннюю фрезеровку можно можно шлифовать такой комплектацией. Но если фрезеровки сложные, указанная комбинация втулки и щеток не позволит шлифовать в углах - там очень быстро можно изменить геометрию фрезеровки (сбить углы), так как шлифовка идёт поперек фрезеровки. Вращение 350-600 об/мин.

t90_2f_1800x1200_result.jpg
Если внутренние фрезеровки сложные, то в углах целесообразно шлифовать, применяя торцевую втулку Т90H, это торцевая втулка диаметром 90мм. Шлифовать следует не вдоль фрезеровки, а перемещать вращающуюся втулку с щетками вдоль фрезеровки зигзагами. Это позволяет шлифовать профиль МДФ во всех направлениях. Производительность этой системы несколько ниже. Если шлифовать прямолинейные фрезеровки, то времени уйдет в несколько раз больше, в сравнению со вторым вариантом. Поэтому целесообразно ее применять на углах, а по прямым фрезеровкам проходить радиальной втулкой с высокими щетками. Вращение 250-400 об/мин.

По умолчанию применяем абразив с шириной лепестка 3мм (для торцов с радиусом лучше 5мм), но в некоторых случаях, когда попадаются мелкие полочки или прямые внутренние углы, его целесообразно дополнительно чередовать в абразивным лепестком 2мм или абразивным нейлоном. Широкий абразивный лепесток попросту физически не может достать поверхность в труднодоступном месте, а конструкция абразивного нейлонового волокна позволяет это сделать с легкостью. Всегда по умолчанию применяем зерно Р240. При шлифовке МДФ более грубое зерно ставить не целесообразно - имеется большой риск изменить геометрию профиля и после Р180 (и грубее) поднимается больше ворса, особенно когда нанесен грунт). Если МДФ плотный, то можно шлифовать зерном Р320, так как на более плотном МДФ ворс короче и его меньше. В некоторых исключительных случаях по грунту требуется применять Р180, но это лишь в том случае, если есть нарушения простых правил обработки МДФ.  

Нужна консультация?

Оставьте запрос прямо сейчас и наш технический специалист вам перезвонит.