График работы

пн-пт с 8:00 до 16:30

Ваша корзина

0 руб.

0

Зарегистрируйтесь, чтобы создать личный кабинет с возможностью просмотра истории, отслеживать статус заказов, получать индивидуальные рекомендации по подбору инструментов, специальные предложения и акции.

Зачем чередовать абразив и нейлон?

25 Мая 2022 Просмотрено 2262 раза
Ассортимент расходных материалов компании DE-TERO® составляет более 3 тыс. единиц. Товары различаются по целому спектру характеристик. В частности, абразивные сегменты могут быть разной ширины, высоты, зернистости. Кроме того, абразив может быть нарезан прямо или «ёлочкой». В перечне вы обязательно встретите абразивный нейлон. Давайте разберемся, чем отличаются эти материалы и в каких случаях их необходимо чередовать.

Что такое абразив?
Что такое абразивный нейлон?
Чередование абразива и нейлона

Что такое абразив?

Абразив (от лат. abrader - соскабливать) представляет собой материал, используемый для обработки поверхности металла, дерева, стекла, кожи и др. Абразивные зерна могут быть природными (алмаз, гранат, корунд, мел, пемза) или синтетическими (карбид кремния, электрокорунд, карбид бора, синтетический алмаз). В чистом виде применяются крайне редко. Являются основной составляющей в производстве инструментов и составов: отрезных кругов, шлифовальных кругов, брусков, лент, наждачной бумаги, стальной ваты, пасты и пр. Абразивный инструмент — это зерна абразивного материала, скрепленные связующим веществом. Синтетические абразивы в отличие от природных характеризуются хорошими физико-механическими свойствами и, как следствие, стабильностью.

de-tero-narezka-abrasiva-1080x1080.jpg de-tero-abrasive-1080x1080.jpg

В производстве систем DE-TERO® мы используем шлифовальную ленту EKAMANT (Швеция) на тканевой основе с насыпкой оксида алюминия. Это распространенное абразивное зерно, прочное и в меру острое. Эластичность шлифовальной шкурки подобрана таким образом, чтобы абразивные лепестки не скручивались в процессе работы, были более стойкими к забиванию продуктами шлифования. Конечно, мы рекомендуем ухаживать за абразивными расходными материалами с помощью каучукового чистящего карандаша.

Что такое абразивный нейлон?

Абразивный нейлон – это нейлоновые нити, в составе которых порошок карбида кремния. Карбид кремния входит в тройку самых твердых материалов наравне с алмазом и боразоном. Нейлон обладает гибкостью и долговечностью, а карбид кремния обеспечивается эффективное шлифование.

de-tero-neilon-1080x1080.jpg

Абразивный нейлон используют в обработке дерева, камня, металла, бетона, пластика и т.д.

Чередование абразива и нейлона

Для того, чтобы абразивный лепесток проник в труднодоступные места фрезеровки, мы делаем тонкую нарезку (ширина – 2 мм или 3 мм). Чем сложнее фрезеровка в заготовке, тем тоньше требуется лепесток. Внутрипроизводственные эксперименты, опыт клиентов показали, что тонкий абразивный лепесток выполняет свою задачу, однако небольшая ширина делает его уязвимым к повреждениям. Лепесток может загнуться или оторваться. Абразивные сегменты с узкими лепестками теряют часть абразива в местах реза. Решение – в использовании абразивного нейлона.

Диаметр нейлоновой щетинки – от 1,5 мм (Р60) до 0,6 мм (Р320). Она более жесткая и упругая, нежели абразивный лепесток. Следовательно, у нейлоновой щетинки выше проникающая способность. Некоторые заготовки с очень мелкими деталями, например, иконы, мастера шлифуют насадками DE-TERO® в комплектации с нейлоном. Однако, нельзя не отметить «минус» абразивного нейлона – он не производителен по плоскостям.

Мы рекомендуем применять чередование абразива (3 мм) и нейлона в шлифовании 3D фрезеровок с большими перепадами высот, узких фрезеровок, углов, фрезеровок с мелкими элементами. Это позволит существенно улучшить качество шлифовки без потери производительности.

de-tero-t90h-shlifovanie-mdf-1080x1080.jpgde-tero-nabor-dlya-mdf-1080x1080.jpgde-tero-roq-dlya-slojnih-1080x1080.jpg

Чередование абразива и нейлона возможно практически для всех шлифовальных систем DE-TERO®. Особой популярностью у мастеров пользуются насадки DE-TERO® T60R, DE-TERO® T75H, DE-TERO® T90H, DE-TERO® T130H, DE-TERO® ROQ для сложных профилей. Также обращаем ваше внимание, что мы изготавливаем системы с нейлоном под конкретные задачи.

Прежде чем подбирать расходные материалы, обратитесь к техническим специалистам компании DE-TERO®. Консультация проводится бесплатно с пн по пт (8:00 до 16:30). Вы можете написать в любой чат на сайте, Telegram, WA, Viber или нашу группу в ВК.

Шлифуем профессионально!

Нужна консультация?

Оставьте запрос прямо сейчас и наш технический специалист вам перезвонит.